• Fabiele Mariani

Vender produto por conta própria e não autorizado pelo empregador gera justa causa para o empregado?

Atualizado: 1 de set. de 2021

Sim, conforme o art. 482 da CLT, será caracterizado como justa causa o empregado que praticar atos de comércio no ambiente de trabalho sem a permissão do empregador, ou quando constituir ato de concorrência à empresa para a qual trabalha o empregado, ou for prejudicial ao serviço.


Portanto, é aconselhável que o empregado peça uma autorização por escrito para o seu empregador para que possa praticar a atividade de comércio no ambiente de trabalho e, dessa forma, evitar problemas futuros.

------------------------------------

#direito #empreendedorismofeminino #mei #gaspar #advogada #brusque #juridico #clt #direitodotrabalho #law #lawyer #advogado #justacausa #balneáriocamboriú #lhota #itajai #empreendedorismo #emprego #justiça


6 visualizações0 comentário